Diretoria Nacional


A Diretoria Nacional é o organismo executivo da administração geral da IELB. É eleita em Convenção Nacional, de quatro em quatro anos, e composta por sete membros: Presidente, Vice-Presidente de Ensino, Vice-Presidente de Expansão Missionária, Vice-Presidente de Educação Cristã, Vice-Presidente de Ação Social, Vice-Presidente de Comunicação e Vice-Presidente de Administração, todos trabalhando em tempo integral.

Atribuições da Diretoria Nacional


  • Tomar decisões necessárias à eficiente execução das metas de ação e trabalho estabelecidas pela Convenção Nacional e pelo Conselho Diretor e prestar contas aos mesmos;
  • Decidir sobre assuntos de urgência e autorizar despesas não previstas, até a próxima reunião do Conselho Diretor;
  • Contratar consultores e assessores, se assim achar necessário, ad referendum do Conselho Diretor;
  • Supervisionar administrativa, financeira e operacionalmente as atividades das suas entidades interdependentes e de qualquer outra entidade, organismo ou pessoa a serviço da IELB;
  • Executar as resoluções do Conselho Diretor e da Convenção Nacional;
  • Coordenar a ação da IELB em suas diferentes áreas, conforme determinação do Conselho Diretor;
  • Planejar e coordenar as atividades da IELB em estreita cooperação com os Conselhos Distritais;
  • Submeter orçamentos, balanços e relatórios ao Conselho Diretor e à Convenção Nacional;
  • Cumprir a política financeira e orçamentária da IELB;
  • Analisar e dar parecer sobre pedidos de empréstimos, certificando-se da necessidade e conveniência dos mesmos, exigir planos e projetos de investimento e forma de restituição financeira, comprovando a capacidade financeira dos favorecidos com vistas ao retorno do capital e propor condições finais para o deferimento do pedido ou justificando seu indeferimento;
  • Nomear as equipes diretivas do educandário e da editora da IELB, que deverão ser homologadas pelo Conselho Diretor.

Conselho Diretor


Composto por seis departamentos, o Conselho Diretor (CD) é um órgão deliberativo e administrativo, responsável direto pela administração da IELB. Integram o CD pastores conselheiros e líderes leigos dos 58 Distritos da IELB, os departamentos de Ação Social, Administração, Comunicação, Educação Cristã, Ensino e Expansão Missionária, a Diretoria Nacional da IELB, e representantes das ligas e organizações auxiliares.
A direção é formada por quatro membros: presidente, vice-presidente, secretário e vice-secretário. Os cargos são eleitos a cada quatro anos, em reunião paralela à Convenção Nacional (confira abaixo).
Os Departamentos reúnem-se duas vezes ao ano e, no final do ano (geralmente em outubro), há a reunião do Conselho Diretor, envolvendo todos os participantes. 

Composição Atual (gestão 2018-2022)

Presidente: Frederico da Silva Reis (fredsilvareis@yahoo.com.br)
Vice-presidente: Rev. Egon Kopereck (egonkopereck@gmail.com
Secretário: Carlos Augusto Müller Jr. (carlos.mullerjr@uol.com.br)
Vice-secretário: Rev. Ademir Stahl (ademirstahl@hotmail.com)

Conselheiros e Líderes Leigos Distritais e Departamentos


Rio Grande do Sul

Alto Taquari
Conselheiro: Edelberto Rubem Stachovski (erstachovski@hotmail.com)
Líder leigo: Cezar Augusto Hesse (cezarhesse@gmail.com)
Concórdia
Conselheiro: Carlos Roberto Frömming (crfromming@hotmail.com)
Líder leigo: Valdir Becker (becker.valdir@yahoo.com)
Fronteira Sul
Conselheiro:  Rev. Egon Kopereck (egonkopereck@gmail.com)
Líder leigo: Marcus Edelberto Schneider Martin (ms-kiko@hotmail.com)
Gaúcho Central
Conselheiro: Guido Vorpagel (guidovor@hotmail.com)
Líder leigo: Dirceu Sérgio Hübner (dirceuhubner@hotmail.com)
Hortênsias
Conselheiro: Airton Roni Schünke (airtonschunke@terra.com.br)
Líder leigo: Tiago Schüler (tiagoschuler@gmail.com)
Litoral Norte Gaúcho
Conselheiro: Werner Norberto Sonntag (werner.sonntag@hotmail.com)
Líder leigo: Eliseu Martin Klippel (eliseuklippel@gmail.com)
Missioneiro
Conselheiro: Otomar Walter Schlender (otomarws@yahoo.com.br
Líder leigo: Henrique Schmechel (henriqueschmechel@outlook.com)
Noroeste Gaúcho
Conselheiro: Herberto Much (comunidadetrindade@yahoo.com.br)
Líder leigo: Arno Zimmer (arnozimmer@terra.com.br)
Pioneiro
Conselheiro: Igor Marcelo Schreiber (igormschreiber@yahoo.com.br)
Líder leigo: Sérgio Langwinski Junior (teconaespanha@gmail.com)
Planalto
Conselheiro: Alex Éder Ziemann (alexziemann@yahoo.com.br)
Líder leigo: Neomar Reinaldo Rambo (neomarrambo68@gmail.com)
Porto-Alegrense
Conselheiro: Ademir Stahl (ademirstahl@hotmail.com)
Líder leigo: Marli Cardoso Blehm (mcblehm@gmail.com)
Rio Uruguai
Conselheiro: Remi Lauri Honze (remihonze@gmail.com)
Líder leigo: Norberto Edgar Ollmann (norberto.ollmann@gmail.com)
Salto do Yucumã
Conselheiro: André Dreher (andredreher@gmail.com)
Líder leigo: Vilmar Tomm (vilmartomm@gmail.com)
Sul I
Conselheiro: Julio Ribak (julioribak@uol.com.br)
Líder leigo: Darlan Buss Gowert (darlan@adbalimentos.com.br)
Sul II
Conselheiro: Milton Vorpagel (miltonvorpagel@hotmail.com)
Líder leigo: Ernani Fuhrmann (ernanifuhrmann@hotmail.com)
Vale do Rio dos Sinos
Conselheiro: Oscar Zimmermann (oscar.roze@gmail.com)
Líder leigo: Márcio Leandro da Costa (costa.familia@yahoo.com.br)
Vale do Rio Gravataí
Conselheiro: Ronaldo Hasse (ronaldohasse70@gmail.com)
Líder leigo: Mario Tailôr de Almeida (mariotailor@uol.com.br)
Vale do Rio Ijuí
Conselheiro: Jairo Scheunemann Schroeder (luteranacb@yahoo.com.br)
Líder leigo:  Nilo Sérgio Reimann (nilo@cisbra.com.br)
Vale do Rio Pardo
Conselheiro: Edemar Drews Fuhrmann (edemarfuhrmann@yahoo.com.br)
Líder leigo: Djalmar Ernani Marquardt (djmarquardt@ig.com.br)
Videiras
Conselheiro: Roni Rosenberger (pastor.roni.ielb@gmail.com)
Líder leigo: Susana da Silva Cesar (susilar@gmail.com)

Santa Catarina

Leste Catarinense
Conselheiro: Jacson Junior Ollmann (jjollmann1@gmail.com)
Líder leigo:  Celia Marize Bündchen (cmbundchen@hotmail.com)
Médio-Oeste Catarinense
Conselheiro: Leomir Itamar Suhre (suhre3@hotmail.com)
Líder leigo:  Gelson Vanor Richter (gelson@tractebelenergia.com.br)
Nordeste Catarinense
Conselheiro: Gerson Zschornack (gersonzschornack@outlook.com)
Líder leigo: Zelindo Sílvio Petri (zspetri@gmail.com)
Oeste Catarinense
Conselheiro: Ismael Joel Rediske (ismaelana@gmail.com)
Líder leigo: Ito João Lyneburger (itojl@yahoo.com.br)
Vale do Itajaí
Conselheiro: Hilmar Duarte Stern (hstern@terra.com.br)
Líder leigo: Genésio Wagenfuhr (glwbike@terra.com.br)
Vale do Rio do Peixe
Conselheiro: Jiulian Matheus Quandt (jiulianmquandt@gmail.com)
Líder leigo: Evaldo Pinz (evaldo.divarp@hotmail.com)

Paraná

Campos Gerais
Conselheiro: Ervino Martim Spitzer (ervinospitzer@yahoo.com.br)
Líder leigo: Almir Osmar Pescke (almirpescke@hotmail.com)
Cataratas
Conselheiro: Jair Krack (jair.krack@gmail.com)
Líder leigo: Romeu Reinoldo Braun (romeurbraun@gmail.com)
Lago Itaipu
Conselheiro: Daltro Regauer (d_regauer@hotmail.com)
Líder leigo: Jonas Milton Rutke (jrutke@yahoo.com.br)
Paraná Centro
Conselheiro: Walduino Paulo Littig Júnior (walduinol@yahoo.com.br)
Líder leigo: Marcos Roberto Kühl (marcosrobertokuhl@hotmail.com)
Paraná Leste
Conselheiro: Jacson Luis Müller (jacsonmuller@gmail.com)
Líder leigo:  Hugo Baminger (hugobaminger@hotmail.com)
Paraná Norte
Conselheiro: Lucimar Velmer (lucimarvelmer@hotmail.com)
Líder leigo: Mychael Wilson Züge (mychaelz@gmail.com)
Paraná Sul
Conselheiro: Daniel César Peplinski (dcpeplynsky@yahoo.com.br)
Líder leigo: Jarbas Luiz Zampier (ceramicajaluza@hotmail.com)
Parque do Iguaçu
Conselheiro: Aldair Roos (aldairroos@hotmail.com)
Líder leigo: Dirceu Luiz Priamo (alimentostalita@hotmail.com)
Sete Quedas
Conselheiro: Gerson Luiz Uhlmann (gersonluizuhlmann@yahoo.com.br)
Líder leigo: Rubim Borofski (rubim@opcaonet.com.br)
Vale do Iguaçu
Conselheiro: Ricardo Bruno Voss (vossricardobruno@yahoo.com.br)
Líder leigo: Ariberto Walter Lautert (advogado_ariberto@hotmail.com)

São Paulo e Rio de Janeiro

Bandeirante
Conselheiro: Walter Adolf Baminger (wabaminger@uol.com.br)
Líder leigo: Claudio Marcos Hergert (claudio.hergert@gmail.com)
Paulista
Conselheiro:  Iderval Strelhow (strelhow@yahoo.com.br)
Líder leigo: Carlos Augusto Müller Júnior (carlos.mullerjr@uol.com.br)
Rio de Janeiro
Conselheiro: Jonas Roberto Flor (jonas.flor@hotmail.com)
Líder leigo: Bruno Hruby (brunohruby@gmail.com)

Espírito Santo e Minas Gerais

Capixaba
Conselheiro: Nivaldo Schneider (nivaldoschneider@gmail.com)
Líder leigo: Juliano Schneider Belz (belz.juliano@gmail.com)
Centro Serrano
Conselheiro:  Cirlei Neunfeld Vorpagel (revcirleivorpagel@gmail.com)
Líder leigo: Hans Dettmann Junior(hansdettmannjunior@hotmail.com)
Espírito Santo Norte
Conselheiro: Emerson Linause (emersonlinause@hotmail.com)
Líder leigo: Marcos Júnior Gude (marcosgude@gmail.com)
Espírito Santo Sul
Conselheiro: Roberval Ribet (revroberval@yahoo.com.br)
Líder leigoMárcio Greick (greick@gmail.com)
Rio Doce
Conselheiro: Fábio Werneck (werneckfabio@yahoo.com.br)
Líder leigo: Jader Neitzel (jaderneitzel@hotmail.com)
Verdes Vales
Conselheiro: Jocimar Küster (jocikuster@gmail.com)
Líder leigo: Nélio Hand (neliohand@gmail.com)
Mineiro
Conselheiro: Fabrício Sobrosa Iung (iungfabricio@gmail.com)
Líder leigo: Frederico da Silva Reis (fredsilvareis@yahoo.com.br)

Nordeste

Nordeste Coqueiros
Conselheiro:   André Wandscheer (wawandscheer@yahoo.com.br)
Líder leigo: José Wilson Costa Nascimento (jwilsoncosta1@hotmail.com)
Nordeste Verdes Mares
Conselheiro: Marcos Sander (sandermarcos@yahoo.com.br)
Líder leigo: Heron Hilgemberg (heronhilgemberg@hotmail.com)

Norte

Amazônico
Conselheiro: Silvério Neunfeld Vorpagel (silverioneunfeld@gmail.com)
Líder leigo: Carlos Sander (sandergeo@yahoo.com)
Pará Norte
Conselheiro:  Marjon Sontag da Silva (marjonsontag@yahoo.com.br)
Líder leigo: Ireneia Littig Sontag da Silva (ireneialittig@hotmail.com)
Vale do Tocantins
Conselheiro: Lindberg Ferreira Alves (berg.berg1@yahoo.com.br)
Líder leigo: Luis Nunes da Cruz (luizpmt@hotmail.com)

Oeste

Alto Rio Madeira
Conselheiro: Miquéias Eller (miqueiaseller@yahoo.com.br)
Líder leigo: Irineu Seidel (seidelholz@hotmail.com)
Brasil Centro-Oeste
Conselheiro: Aramis Hoffmann Jacoby (aramishj@gmail.com)
Líder leigo: Eduardo Stahlhoefer (shedu@terra.com.br)
Mato Grosso
Conselheiro: Nestor Duemes (nestorduemes@hotmail.com)
Líder leigo: Rudimar Friderichs Grenzel (rudimar.grenzel@hotmail.com)
Mato Grosso do Sul
Conselheiro: Rudinei Valdir Mass (rudineimass@gmail.com)
Líder leigo: Márcio Roberto Von Rosenthal (marciovon123@gmail.com)
Norte Mato-Grossense
Conselheiro: Ilto Celvino Mathias (pastorimathias@yahoo.com.br)
Líder leigo: Jonas Cristiano Pesck (jonascpk@uol.com.br)
Rio Aripuanã
Conselheiro: João Neri Fazioni (revfazioni@hotmail.com)
Líder leigo: Dário Schram
Rio Machado
Conselheiro: Leandro Élio Figur (leandroelio@outlook.com)
Líder leigo: Wolney Brunow Vervloet (wolneyvervloet@hotmail.com)
Vale do Guaporé
Conselheiro: Cleberson Sippe (clebersonrs@yahoo.com.br)
Líder leigo: Valdecir Piske da Silva (vpszizil@gmail.com)